该如何筹划减轻税负,合理避税≠偷税!老板和会计应该知道的6种筹划手段

税收筹划同偷逃税款的本质区别在于合法性,不能突破法律底线是所有税收筹划方案的基础该如何筹划减轻税负!

该如何筹划减轻税负,合理避税≠偷税!老板和会计应该知道的6种筹划手段

该如何筹划减轻税负,合理避税≠偷税!老板和会计应该知道的6种筹划手段

税收筹划的常用手段有:

该如何筹划减轻税负,合理避税≠偷税!老板和会计应该知道的6种筹划手段

①改变业务性质②税负转嫁 ③税率差 ④合并与分立技术⑤享受税收优惠⑥行业与地区税负之差

可总体归纳为两种:商业模式的调整和税收优惠政策的运用(包括行业优惠和区域优惠),我们通过两个小案例来直观地感受一下:

案例一:增值税9%→6%,会计这样做太机智了!

2021年1月1日,某货运公司为增值税一般纳税人,有一栋闲置的库房要将其对外出租,其房产原值为300万元,年租金收入为10万元(不含税金额),应如何对其增值税进行纳税筹划?

分析,一般纳税人销售不动产租赁服务,适用的增值税税率为9%

该企业因缴纳增值税100000×9%=9000元

纳税筹划:

依据财税[2016136号文件附件1规定,仓储服务,是指利用仓库货场或者其他场所代客贮放、保管货物的业务活动。按“物流辅助服务”税目交增值税,一般纳税人适用6%税率。

公司可与客户进行友好协商,继续利用库房为客户存放商品,但将租赁合同改为仓储保管合同,增加一些保管服务项目……

该企业因缴纳增值税100000×6%=6000元,和签订租赁合同相比,增值税节税3000元。

签好合同就能省税,这是一个很简单、很容易理解的小案例,但却体现税收筹划的真谛!

所以,真正决定企业缴纳多少税费的根源是企业业务的性质,而不是看财务怎么做账,业务发生了,税产生了,却要求财务人员通过做账解决税收问题,简直就是逼财务逃税的节奏!

二、免税业务独立核算,少交企业所得税!

我们来看个小案例:

青岛某制药公司,主要生产otc类药品,另外还经营中药材的种植(免税)。该企业2020年共实现销售额200万元(不含税),扣除相关的成本费用后,实际缴纳所得税为20万元。经过内部大概核算,其中免税中药材种植销售额占20%,免税药品应纳税所得额为5.2万元。但该企业未能准确划分应税所得额与非应税所得额,因此,本来应免税的产品一并缴纳了所得税。

纳税筹划点:

可将种植的中药材业务单独分离出来设立独立的企业,以使企业享受最大化优惠,规避现在因为非独立核算而一并征收的情形。

记住:税务筹划筹划的是事,而不仅仅是账,要注重事前,而非事后!

该如何筹划减轻税负,合理避税≠偷税!老板和会计应该知道的6种筹划手段

一直以来,企业除了做大做强之外,经营的最终目标就是为了做到企业成本最小化、利润最大化。然而在实际的过程中,有的账面利润是高了,可随之纳税也变多了,企业最终的税后利润却变少了,为什么会说账面利润呢?因为在经营过程中,总会有一些原因没能取得发票入账,而纳税只能跟着账本走。所以对于企业而言,税务筹划是很有必要的,那么企业又该如何规避涉税风险,从而降低税负压力呢?

首先应该注意的是,企业在退还票的时候,已开具的发票一定要作废,不要超领发票,一定要根据企业自身的业务以及销售额来。还有就是税负率了,不能低于行业的税负率,这会导致在税务系统上出现异常,还要避免取得无效发票,这会导致企业利润虚高,成本出现缺口。

其次像利用纳税人身份这样的节税小技巧是不够的,就比如选择小规模纳税人企业,虽然增值税只有3%,但是在所得税上面也并没有如何减少,而且营业额也受到了限制,没有成本票一样是有着高额税负压力。

其实在成本方面是可以利用个体工商户核定征收来解决的,个人独资企业虽然一直是企业首选,但如今个体工商户才是最为稳定的选择。虽然一年也是只有500万的营业额,但是在核定征收后,整体的一个综合税负却只有3%,不用看成本利润,只根据开票额进行纳税,在完税后可以自由支配剩余资金。

最后,解决税负问题肯定是不能只解决单方面的,如果只是成本这单方面的问题就另论,如果涉及到增值税问题,更好的是选择税收奖励,即解决了增值税,也解决了企业所得税。只需要企业在园区新注册一般纳税人有限公司,营业额也不再被限制,虽然需要看成本,但是在企业如实缴纳增值税和企业所得税后,地方就会返还这两部分税收地方留存部分的30%~80%,纳税越多,奖励比例越高。

其实这对于企业而言是最安全、最稳定的方式了,因为企业都是如实缴纳,虽然受到成本多少的影响,省税效果不是那么强大,但试问这样的纳税方式会让企业存在什么风险吗?《谭一闪777》致力于园区招商优惠政策推广。

2022-06-10

2022-06-10